Документы АП КО


>>> Скачать документ одним файлом <<<


 

Президенту адвокатской палаты

Кемеровской области

Шапошникову М.Н.

 14.02.2014 г. № ________

 

 

            Уважаемый Михаил Никифорович, 24 января 2014 года в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Кемеровской области в глобальной сети «Интернет» появилось обращение губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева в адрес председателя Арбитражного суда Кемеровской области В.М.Суворова и ряда руководителей силовых структур Кемеровской области (http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C96623=On), с просьбой дать правовую оценку деятельности Коллегии адвокатов «Регионсервис», а также не допустить тяжких последствий для Кемеровской области в связи с рассмотрением ряда споров в отношении ООО «Угольная компания «Заречная». Также данное обращение 6 февраля 2014 года было размещено на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в глобальной сети «Интернет» (http://www.kemerovo.arbitr.ru/node/14206).

6 февраля 2014 года в ежедневной областной газете «Кузбасс», являющейся официальным СМИ органов государственной власти Кемеровской области, опубликована статья «Шапочный бизнес «Регионсервиса».

13 февраля 2014 года в ежедневной областной газете «Кузбасс» являющейся официальным СМИ органов государственной власти Кемеровской области, опубликована статья «Бренды второй свежести», перепечатанной с сайта Федеральной сетевой газеты «Новолитика» (http://novolitika.info/news/125017, http://www.kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2014/02/kuzbass_13_02_2014.pdf.)

 

Суть указанных статей сводится к утверждению о противоправной деятельности адвокатов и работников Коллегии, и членов их семей.

Так в феврале 2013 года А.Г.Тулеев также публично в СМИ заявил о том, что мы являемся "печально известной Коллегией", работающей против Кузбасса, а также обвинил в незаконных действиях наших адвокатов.

В дополнение считаем необходимым отметить, что до указанной ситуации Тулеев А.Г. публично, отрицательно характеризовал работу Коллегии как работу, направленную против бюджета Кемеровской области. Например, бюджетное послание законодательному собранию Кемеровской области на 2014 год, от 20.11.2013 года (http://www.sndko.ru/news_event_a/4363.html). Где начиная с 1 ч. 38 минуты  37 секунды и до 1 ч. 39 мин. 56 секунды «дается оценка деятельности Коллегии «Регионсервис» и ее адвокатов, как направленной против бюджета, проводятся аналогии с совершением адвокатов коллегии преступных деяний, связанных с хищением чужого имущества.

Рядом нормативных актов международного права установлены гарантии осуществления адвокатом своей профессиональной деятельности, такие как:

  • гарантия исполнять все профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства – п.п. «а» п. 16 Основных положений о роли юристов (ООН) (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Гаване);
  • невозможность наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами – п.п. «б» п. 16 Основных положений о роли юристов (ООН) (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Гаване).
  •  Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей – п. 18 Основных положений о роли юристов (ООН) (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Гаване);

 

Федеральным законом РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в статьях 2 и 3 провозглашена независимость адвоката от органов государственной власти России, как основа его профессиональной правовой деятельности.

Статьей 48 Конституции РФ гарантирована квалифицированной юридической помощи, оказанием которой профессионально занимается адвокат.

Нормами статьи 4 Кодекса профессиональной этики адвоката ему предписано при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство, присущие их профессии.  Однако складывающаяся ситуация, при которой публичные должностные лица органов государственной власти, официально не являющиеся стороной в правовых процессах, методично, с использованием СМИ формируют негативную оценку деятельности Коллегии, обвиняют адвокатов и членов их семей в совершении неэтичных, противоправных поступков, не может считаться нормальной.

Развернувшаяся информационная компания действует в ином, не правовом поле профессиональной деятельности коллегии, но, тем не менее, оказывает воздействие на профессиональную деятельность адвоката.

Коллегия не считала необходимым вступать в полемику с должностными лицами публичной власти, отвечать на публикации в СМИ, и воздерживалась от официальных комментариев на их выступления. Но, последние события, связанные с обращением губернатора Кемеровской области к председателю Арбитражного суда Кемеровской области (№ 10-60/304 от 24.01.2014 г.), публикации СМИ с информацией о совершении Коллегией, ее адвокатами, членами их семей неправомерных, неэтичных поступков, в результате которых якобы имеются основания сомневаться в беспристрастности судей Арбитражного суда Кемеровской области, и в законности занятия адвокатской профессией,уже не может оставаться без оценки, так как попирает все гарантии адвокатской деятельности в России.

Многочисленные, публичные оценки высокопоставленных должностных лиц Кемеровской области и их официальных СМИ деятельности адвокатов Коллегии, сделанные без учета акцессорного статуса адвоката, представляющего лишь интересы Клиента, и без адекватного владения сутью спора, дискредитируютдеятельность Коллегии и ее адвокатов.

Кроме того, очевидно стремление публичных должностных лиц в отсутствие цивилизованных, правовых методов оценки состоявшихся фактов, перейти «на личности». Об этом свидетельствует тиражируемая оценка деятельности адвокатов Рыбакова Д.В., Учителя С.Ю., Переладова А.В. не связанная с их профессиональной деятельностью и готовность подконтрольных власти СМИ, воспроизводить как достоверную любую информацию о наших адвокатах и их личной жизни.

Не желая опускаться до уровня опровержения сутяжных слухов и недостоверных утверждений, Коллегия и ее адвокаты, тем не менее, поставлены, в том числе и перед этическим выбором адекватности реагирования на целенаправленную дискредитацию их профессиональной деятельности по одному только признаку принадлежности к Коллегии адвокатов «Регионсервис».

Учитывая изложенное, Коллегия, реализуя свое право, предусмотренное пунктом 4 статьи 4 Кодекса профессиональной этики адвоката, просит разъяснить какие меры, принятые Коллегией и ее адвокатами, будут являться адекватными и этичными в складывающейся ситуации.

Кроме того, руководствуясь нормами пункта 4 статьи 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» считаем необходимым Адвокатской палате Кемеровской области реализовать свои полномочия по защите адвокатов коллегии «Регионсервис» от неправомерного давления и вмешательства связанного с осуществлением их профессиональной деятельности.

 

Приложение :

  1. Пресс-релиз Администрации Кемеровской области от 23.01.2014 г. на 1 л.;
  2. Письмо губернатора Кемеровской области на имя председателя Арбитражного суда Кемеровской области от 24.01.2014 № 10-60/304 на 2 л.;
  3. Статья «Аман Тулеев сорвал повязку с местной фемиды», размещенная в ИА «Росбалт» на 2 л.;
  4. Статья «Шапочный бизнес «Регионсервиса» на 1 л.;
  5.  Компакт диск с бюджетным посланием Губернатора Тулеева А.Г. на 2014 год;
  6. Пресс-релиз Коллегии адвокатов "Регионсервис" от 06.02.2014г. на 2 л.;
  7. Газетная статья «Бренды второй свежести», газета «Кузбасс» за 13.02.2014 г.  на 1 л.;

 

С уважением,

Председатель коллегии

кандидат юридических наук                                                                  Рыбаков Д.В. 

Отправлено: 07-03-2014