Документы ФПА


>>> Скачать документ одним файлом <<<


Пятый Всероссийский съезд адвокатов

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Об оплате труда адвоката

 

 

26 апреля 2011

 

Ежегодно примерно 40 тысяч адвокатов участвуют в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, обеспечивая конституционное право малоимущих граждан на защиту не менее чем по 60% уголовных дел, расследуемых правоохранительными органами и рассматриваемых судами.

Минимальная ставка оплаты труда адвоката по таким делам с июля 2008 года остается  неизмененной на уровне 298 руб. 38 коп. за один день участия и не индексируется с учетом инфляции. 

На предыдущем Всероссийском съезде адвокатов была принята резолюция, в которой перед соответствующими государственными органами  был поставлен вопрос о необходимости повышения  оплаты труда адвоката. До настоящего времени проблема остается нерешенной, что вызывает справедливую критику со стороны адвокатов. На прошедших собраниях (конференциях) адвокатов субъектов Российской Федерации выдвинуты требования о принятии безотлагательных мер к исправлению этого положения.

Правительству Российской Федерации представлен для рассмотрения разработанный Министерством юстиции РФ проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, рассмотрением гражданского дела, а также выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации». В нем предусматривается повышение оплаты труда адвоката и компенсация расходов, связанных с выездом адвоката к месту выполнения процессуальных действий.  Проект постановления прошел необходимые согласования.

Принимая во внимание, что  оплата  труда адвоката за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению существенно ниже оплаты труда других участников уголовного судопроизводства и не соответствует значимости выполняемой им функции,  Всероссийский съезд адвокатов:

- обращается к Правительству Российской Федерации с просьбой - ускорить рассмотрение и  принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, рассмотрением гражданского дела, а также выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации».

 

 

 

Принята Пятым Всероссийским съездом адвокатов

Отправлено: 30-05-2012