Новости

29 апреля в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Совета ФПА РФ, на котором обсуждались актуальные для российской адвокатуры вопросы и проекты ряда документов. В заседании приняли участие вице-президенты, члены Совета ФПА РФ, а также члены Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Совет ФПА РФ рассмотрел следующие вопросы повестки дня.
1. Совет ФПА РФ был проинформирован о работе Федеральной палаты адвокатов РФ и региональных палат в условиях ограничительных мер, принимаемых в целях борьбы с пандемией коронавируса.

1.1. Президент ФПА РФ сообщил, что Министерство юстиции РФ поддержало предложения ФПА РФ о мерах государственной поддержки адвокатов. Правительством РФ решение по этому вопросу еще не принято, проводятся консультации, в ходе которых ФПА РФ было поручено подсчитать потенциальные расходы, которые понесет федеральный бюджет в случае предоставления адвокатам льгот, предусматриваемых для малого и среднего бизнеса. Правительство РФ поручило Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития РФ дополнительно проработать вопрос предоставления льгот адвокатам.
Совет ФПА РФ отметил необходимость продолжения адвокатскими палатами регионов работы, направленной на предоставление льгот адвокатам на региональном уровне, включая льготы по арендным платежам.

1.2. ФПА РФ направила председателю Верховного Суда РФ В.М. Лебедеву, председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову, министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву обращения, содержащие, в частности, просьбу принять комплекс мер, направленных на обеспечение адвокатов, приглашаемых для участия в следственных действиях и судебных заседаниях, индивидуальными средствами защиты.

1.3. ФПА РФ были приняты меры по решению проблемы, возникшей в нескольких регионах (в частности, в Иркутске, Новосибирске, ХМАО и Татарстане) в СИЗО, где администрация, не имея на то правовых оснований, разрешала адвокатам встречи с доверителями только в присутствии следователей. К настоящему времени нарушения профессиональных прав адвокатов и права их доверителей на получение квалифицированной юридической помощи устранены или устраняются в том числе при участии представителей Совета ФПА РФ в данных федеральных округах.

1.4. Совет ФПА РФ обсудил вопросы оплаты защиты по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ в период, объявленный Президентом РФ нерабочими днями. Было отмечено, что в большинстве регионов органы предварительного расследования, а также ряд судов отказывают адвокатам в оплате по ставкам, предусмотренным для выходных и праздничных дней.
Члены Совета ФПА РФ признали необходимость ставить вопрос об оплате защиты по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ по повышенным ставкам.
В то же время Совет ФПА РФ отметил необходимость со стороны региональных палат обеспечивать обязательное участие адвокатов в судопроизводстве по назначению в полном объеме, а также доводить до сведения членов корпорации работу палат по решению всех проблем, возникающих у адвокатов в данный непростой период.

2. Совет ФПА РФ утвердил два проекта разъяснений, принятых Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС): об избрании (назначении) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления; о полномочиях адвоката-защитника на стадии предварительного расследования.

На рассмотрение Совета ФПА РФ был также представлен проект разъяснения КЭС об отводе члена квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ в ходе рассмотрения дисциплинарного дела.

После обсуждения проекта, в котором приняли участие члены Совета Н.Д. Рогачев, Н.Б. Жаров, Г.М. Резник, Ю.С. Пилипенко, Е.В. Семеняко, Г.К. Шаров, заместитель председателя КЭС А.А. Орлов, член КЭС В.В. Раудин, Совет ФПА РФ решил принять проект за основу и после доработки с учетом высказанных замечаний и предложений представить на рассмотрение Совета в следующий раз.

3. Совет ФПА РФ был проинформирован, что в ФПА РФ поступило обращение руководителя военного следственного управления Следственного комитета РФ по Центральному военному округу с просьбой рассмотреть вопрос об определении адвокатской палаты субъекта РФ, на которую будет возложена обязанность обеспечивать участие адвокатов в качестве защитников по назначению следователей по заявкам (уведомлениям) 527 военного следственного отдела (по гарнизону) СК России на территориях Республики Таджикистан и Киргизской Республики. Обсудив данное обращение, Совет ФПА РФ принял решение о распространении юрисдикций АП Свердловской области и АП Челябинской области соответственно на территории Республики Таджикистан и Киргизской Республики в части решения вопросов оказания адвокатами юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

4. Совет ФПА РФ утвердил решения о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания, подготовленные Комиссией по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания.

5. Вице-президент ФПА РФ М.Н. Толчеев довел до сведения членов Совета ФПА РФ информацию о ситуации вытеснения из процесса неугодных следствию адвокатов, которые назначаются созданным Адвокатской палатой Московской области Центром субсидируемой юридической помощи. Подследственного, находящегося под стражей, вынуждают написать заявление об отказе от назначенного в соответствии с утвержденным порядком адвоката на том основании, что его позиция по делу не совпадает с позицией подзащитного (хотя никаких доказательств этому не имеется). В ходе обсуждения выяснилось, что такая же проблема наблюдается и в некоторых других субъектах РФ, в частности в Чувашской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Челябинской области, на Сахалине.

Совет ФПА РФ принял решение обобщить имеющуюся в регионах практику, с тем, чтобы выработать позицию по данному вопросу.

С уважением,
Президент Ю.С. Пилипенко.

Отправлено: 12-05-2020