Новости

24.02.2021 состоялось второе в этом году заседание Совета АП КО, которое прошло в очном формате. По традиции заседание началось с принесения присяги соискателями статуса адвоката: накануне квалификационный экзамен успешно сдали 7 претендентов из 11:

1) Бохонец Павел Николаевич (пгт. Яя),
2) Курдюков Иван Леонтьевич (г. Калтан),
3) Малахов Олег Александрович (г. Кемерово),
4) Оганесян Арман Арменович (г. Новокузнецк),
5) Песчанский Александр Олегович (г. Кемерово),
6) Стрыгин Иван Викторович (г. Прокопьевск),
7) Тюнина Валентина Евгеньевна (пгт. Промышленная).

В торжественной обстановке они принесли присягу. Члены Совета поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.

На заседании состоялось рассмотрение дисциплинарных производств в отношении 10 адвокатов с учетом 10 заключений Квалифкомиссии от 01.02.2021 о наличии нарушений в действиях (бездействии) адвокатов. Четырем адвокатам было объявлено замечание. В отношении шести - Советом принято решение о прекращения дисциплинарного производства в связи с отсутствием нарушения в действиях адвоката.

Совет был проинформирован о письмах Администрации Правительства Кузбасса и и. о. начальника УМЮР по КО Ю.С. Анульевой – о рассмотрении вопроса о переименовании АП КО и адвокатских образований в связи с изменением наименования региона на Кемеровская область – Кузбасс (ст. 65 Конституции РФ).

В ходе заседания Совета АП КО утверждены ряд решений по подготовке к проведению очередной ежегодной (отчетно-выборной) конференции адвокатов АП КО, в том числе и по ротации состава членов Совета. Советом рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства.

В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления адвокатов Белобородовой Е.Ю. – о возобновлении статуса адвоката и Покоевой О.А. о приостановлении статуса адвоката. Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по семи адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений.

На заседании приняты решения о поощрении в апреле восьми юбиляров по возрасту, двух юбиляров по стажу адвокатской деятельности, о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов.

Совет уведомлен об оказанной материальной помощи на основании решения Конференции от 06.03.2020, а также о поступлении 14 жалоб доверителей и двух представлений Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии в апреле.

Следующее запланированное заседание Совета состоится 12 марта 2021 г. – в день проведения Конференции по итогам 2020 г.
Отправлено: 26-02-2021