Новости

06.12.2021 состоялось заключительное в этом году заседание Совета АП КО. По традиции заседание началось с принесения присяги соискателями статуса адвоката: накануне квалификационный экзамен успешно сдали 8 претендентов из 9:
1. Агапов Владимир Николаевич (г. Кемерово);
2. Баев Вячеслав Джурович (г. Кемерово);
3. Бубин Вячеслав Владимирович (г. Новокузнецк);
4. Глухова Екатерина Анатольевна (г. Кемерово);
5. Клыжина Наталья Сергеевна (г. Белово);
6. Кубасов Александр Владимирович (г. Кемерово);
7. Наголова Анна Андреевна (г. Кемерово);
8. Смирнова Маргарита Алексеевна (г. Кемерово).
В торжественной обстановке они принесли присягу. Члены Совета поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.
Также на заседании были рассмотрены 8 дисциплинарных производств с учетом заключений квалифкомиссии от 22.11.2021 в отношении 8 адвокатов. В отношении пяти адвокатов – дисциплинарное производство было прекращено в связи с отсутствием нарушения в действиях адвоката или повода для возбуждения дисциплинарного производства. Двум адвокатам, в чьих действиях были установлены нарушения, Советом объявлено предупреждение, одному вынесено замечание.
Совет был проинформирован о поступивших в АП КО документах Федеральной палаты адвокатов РФ: итоговый текст решения Совета ФПА РФ от 11.10.2021 с учетом корректировки, проект Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ № 63-ФЗ ФЗ", информация об использовании личного кабинета адвоката на сайте Росфинмониторинга.
До членов Совета была доведена информация о предстоящей 9 декабря рабочей встрече вице-президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, члена Совета ФПА РФ, советника ФПА РФ Елены Георгиевны Авакян с представителями судов, органов дознания, органов предварительного следствия, членами Совета и координаторами Кузбасса по вопросу внедрения в эксплуатацию в АП КО одной из подсистем КИС АР – АРПН, предназначенной для автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению.
Также на заседании Совета были рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства.
В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил уведомление адвокатов: о прекращении статуса адвокатов Еремченко Т.Г., и Коневой З.В. с 30.11.2021, а Давыдова С.М. с 30.12.2021 и уведомление адвоката Митяшиной О.Е. о приостановлении статуса с 30.11.2021.
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по 8 адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений.
На заседании приняты решения о поощрении четырех юбиляров по возрасту, одного – по стажу адвокатской деятельности, о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов.
Совет уведомлен об оказанной материальной помощи четырем адвокатам на основании решения Конференции от 12.03.2021, а также о поступлении 10 жалоб доверителей, двух представлений Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарных производств в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии в 07.02.2022.
Следующее запланированное заседание Совета состоится 24.01.2022.
Отправлено: 14-12-2021