Новости

09.12.2021 в Адвокатской палате Кемеровской области – Кузбасса (АП КО) состоялась рабочая встреча с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, членом Совета ФПА РФ, советником ФПА РФ Еленой Георгиевной Авакян на тему: «Внедрение в эксплуатацию в АП КО Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР)».
В мероприятии приняли участие представители адвокатуры Кузбасса, территориального органа юстиции, судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания в Кемеровской области – Кузбассе.
От судов участвовали представители (включая заместителей руководителя) Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, Кемеровского областного суда, Управления судебного департамента в Кемеровской области.
От управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Кемеровской области участие в рабочей встрече принимали прокуроры отделов по надзору в органах Следственного комитета Российской Федерации и по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов МВД и Минюста России.
СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу представляли старший помощник руководителя (по вопросам организации физической защиты), руководитель отдела дежурных следователей и сотрудник третьего отделения (организационно-статистического).
Главное управление МВД России по Кемеровской области было представлено первым заместителем начальника Главного следственного управления, начальником Отдела организации дознания и начальником отдела по информационно-аналитической работе, рассмотрению жалоб и заявлений.
Президент Адвокатской палаты КО Шапошников Михаил Никифорович представил участникам встречи Елену Георгиевну и акцентировал внимание всех присутствующих на актуальности вопроса о предстоящей цифровизации адвокатуры Кузбасса в рамках КИС АР.
Проведенная Еленой Георгиевной Авякян доходчивая презентация КИС АР с демонстрацией слайдов вызвала массу животрепещущих вопросов и их горячее обсуждение. Ни один из вопросов не остался без ответа в ходе встречи с представителями уполномоченных органов и судов, но возникающие новые вопросы в персональном порядке задержали Елену Георгиевну в актовом зале АП КО (см. фото) почти на все время объявленного перерыва, после которого рабочая встреча была продолжена с представителями адвокатского сообщества региона, членами выборных органов АП КО, координаторами по судебным районам Кемеровской области – Кузбасса.
Адвокаты Кузбасса, заинтересованно участвуя в обсуждении новых для нашего региона вопросов, продемонстрировали свою готовность к внедрению подсистемы «Автоматизированное Распределение Поручений по Назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда» (АРПН) КИС АР и ее первого модуля «Реестры адвокатских образований».
По завершению встречи адвокаты отметили: «Мы рады предоставленной возможности присутствовать на выступлении Елены Авакян, учитывая диапазон ее деятельности и опыт работы, нам очень ценно получать новую информацию от человека такого профессионального масштаба. Сегодня окончательно стало понятно, насколько программа КИС АР продумана, как сильно она изменит нынешнее положение адвокатской деятельности, приведёт к наилучшим результатам, продуктивности и выведет работу адвокатов на новый профессиональный уровень. С нетерпением ждём введения программы КИС АР, модернизацию сложившейся ситуации по распределению дел по назначению и готовимся к сопутствующим изменениям, которые откроются для нас новыми возможностями, повышением экспертности и созданием единой корпоративной базы».
Отправлено: 14-12-2021