Новости

На заседании Совета состоялось принесение присяги успешно сдавшими 10.04.2023 квалификационный экзамен соискателями статуса адвоката Гусевой Евгенией Васильевной и Шапошниковой Юлией Владимировной, которые в торжественной обстановке принесли присягу. Члены Совета АП КО поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.
Советом были рассмотрены 18 дисциплинарных производств в отношении 17 адвокатов с учетом 18 заключений квалификационной комиссии АП КО от 10.04.2023. В связи с наличием нарушений в действиях (бездействии) двух адвокатов Советом были вынесены замечания в качестве меры дисциплинарного воздействия. 15 дисциплинарных производств были прекращены, в том числе 14 – в связи с отсутствием нарушения и 1 – в связи с отзывом жалобы.
Так же президент АП КО проинформировал о документах, поступивших из ФПА РФ:
1) Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденное решением Совета ФПА РФ от 07.03.2023, вступившее в силу с 01.04.2023;
2) пояснения по ранее направленному письму о необходимости ознакомления с публичными версиями отчетов о проведении национальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, размещенных на официальном сайте Росфинмониторинга. Отчеты о проведении национальной оценки рисков можно найти на официальном сайте РФМ https://www.fedsfm.ru. В разделе «Меню» необходимо выбрать подраздел «Деятельность»/«Национальная оценка рисков»;
3) обновленные проекты Соглашения об информационном взаимодействии РФМ и адвокатских палат;
4) проект Стандарта оказания адвокатом бесплатной юридической помощи (БЮП) в рамках государственной системы БЮП (ГС БЮП) и проект Стандарта подготовки и направления адвокатских запросов, принятые 20.03.2023 на заседании КЭС. Утверждение указанных стандартов планируется на XI Всероссийском съезде адвокатов 20.04.2023;
5) материалы к съезду.
Совет АП КО был проинформирован о работе КИС АР на территории следующих 12 судебных районов Кемеровской области – Кузбасса: Осинниковского, Калтанского, Беловского городских округов, Кемеровского, Мариинского, Гурьевского, Тяжинского муниципальных округов, Таштагольского муниципального района, Рудничного, Кировского, Ленинского и Заводского районов г. Кемерово.
Накануне заседания Совета в пятницу 14 апреля в АП КО состоялась видеоконференция по вопросам работы КИС АР с участием кемеровских адвокатов из коллегий адвокатов №№ 42/2, 42/3, 42/6 и представителей ФПА РФ: начальником департамента ФПА РФ по внедрению КИСАР - КОРУХОВОЙ Юлией Николаевной и вице-президентом ФПА РФ АВАКЯН Еленой Георгиевной. Запись встречи доступна по ссылке на Яндекс.Диск: https://disk.yandex.ru/i/LxCyrm9bdkfUPw
По организации работы КИС АР Советом прияты следующие решения:
1) закрепить в АРПН КИС АР отдельными списками по каждому из уполномоченных органов (УО, указанных ниже) адвокатов из всех находящихся на территории г. Кемерово адвокатских образований (а/о: КА, АБ, АК), не освобожденных по их заявлениям от ведения дел по назначению, и возложить обязанности координатора КЦ АП КО по каждому из этих УО – на координатора по месту фактического нахождения УО в Центральном или Заводском районах г. Кемерово: СУ СК РФ по КО, ГУ МВД РФ по КО, УМВД по г. Кемерово КО, Кузбасское линейное управление МВД РФ, Кемеровский следственный отдел на транспорте, УФСБ по КО, ГУ ФССП по КО, Прокуратура Кемеровской области, Кемеровская таможня.
2) в связи с принятием в первом чтении 11-12.04.2023 в ГД РФ законопроекта № 301952-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (ФЗ № 63-ФЗ) (в части уточнения требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты, и совершенствованию отдельных институтов адвокатуры), в том числе в части внедрения КИС АР, Совет АП КО решил:
- обязать координаторов по судебным районам КО в течение 10 дней с даты принятия настоящего решения (т.е. до 27.04.2023) представить в АП КО сведения о руководителях уполномоченных органов (УО) соответствующего судебного района отделов дознания (ОД) и отделов следствия (ОС) СУ СК РФ по КО, УМВД по КО и др. УО, находящихся на территории района, далее – УО, с указанием актуальных сведений об УО (ФИО руководителей УО, почтовых адресов УО с почтовыми индексами, номеров телефонов УО и электронных адресов УО при наличии таковых) – для запуска АРПН КИС АР по судебным районам КО;
- обязать всех членов АП КО с действующим (неприостановленным) статусом адвоката зарегистрироваться в КИС АР в срок до 01.06.2023 (если до настоящего времени еще не прошли регистрацию в КИС АР);
- обязать руководителей адвокатских образований (КА, АБ) представить в АП КО в срок до 01.06.2023 списки членов КА (АБ), зарегистрированных в КИС АР, с актуальными сведениями о номерах телефонов адвокатов;
- отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в региональные правила АП КО до вступления в законную силу указанного законопроекта № 301952-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (ФЗ № 63-ФЗ).
В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, в том числе удовлетворил заявления: Лынник И.К., Тихоновой Р.Д – о прекращении статуса адвоката; Паничкина В.Б. – о возобновлении статуса адвоката. Рассмотрел обращения адвокатов в Совет за разъяснением в сложной этической ситуации.
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по девяти адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, из которых три уведомления – об открытии адвокатских кабинетов, одно – о закрытии АК (в связи с прекращением статуса адвоката), четыре – о внесении измененных сведений по АК.
На заседании приняты решения о поощрении в июне юбиляров по возрасту (55-60 лет и более) и по стажу адвокатской деятельности (25 лет и более), о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам-ветеранам адвокатуры Кузбасса и членам выборных органов АП КО.
Совет уведомлен о поступлении жалоб и представлений УМЮР по КО, в отношении шести адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии 10.07.2023.
Очередные квалификационные экзамены на получение статуса адвоката, проводимые в два этапа, назначены в АП КО:
1) на 07.07.2023 (с 10:00) – тестирование;
2) на 10.07.2023 (с 12:00) – устное собеседование по билетам и рассмотрение дисциплинарных производств в отношении адвокатов.
Накануне – 06.07.2023 (с 11:00) проводится семинар для претендентов.
Отправлено: 19-04-2023