Новости

16 – 17 марта 2017 г. (с 10:00 до 17:00) впомещении Адвокатской палаты КО (по адресу: г. Кемерово,ул. Притомская набережная, 3-А) проводится 2-дневный учебный семинар в рамках постоянно действующих Кемеровских областных курсов профессионального обучения адвокатов (в первую очередь молодых – со стажем адвокатской деятельности до 5 лет) и стажеров адвокатов в соответствии с утвержденными программамипо актуальным вопросам теории и адвокатской практики по теме:


«АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА» в объёме – 20 часов (за 2 дня).


Регистрация участников – 16 и 17 марта 2017 г. с 09:00.Начало семинара – 10:00. Окончание – 17:00.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ запись по тел. 34-65-71, 34-65-72-, 34-65-73, 34-65-74, 34-55-25.


Занятия ведёт адвокат Паничкин Вячеслав Борисович, к.ю.н., г. Кемерово.


Актуальность семинара для адвокатского сообщества обусловленаследующим:


Хотя в большинстве юридических вузов изучение Авторского права и смежных прав включено в предмет «Гражданское право: особенная часть» в качестве нескольких последних тем в конце семестра, то эта немаловажная дисциплина как правило фактически упускалась и не изучалась, а поэтому познания большинства юристов по этой дисциплине носят самый общий характер, что недопустимо для адвокатов. В условиях информационного общества авторское право и смежные права пронизывают как правовую ткань общества, так и повседневный быт и столь же часто нарушаются. Едва ли в российском обществе существует категория прав, столь часто, грубо и повсеместно нарушаемая, как авторские и смежные с ними права. В этих условиях именно адвокатура должна сыграть ведущую роль в защите таких прав, для чего необходимо восполнить недополученные в вузе знания и / или обновить их.


Цельповышения квалификации - сформировать у адвокатов системные представления об исключительных правах на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности: авторских правах и правах, смежных с авторскими, а также об общественных отношениях, возникающих в связи с созданием и использованием (оборотом) результатов интеллектуальной (творческой) деятельности, о способах осуществления и защиты этих прав.


В соответствии с указанной целью определены следующие задачи семинара:


– расширение и углубление знаний адвокатов о содержании, формах и особенностяхавторских и смежных прав, их роли в жизни современного общества, о принципах и методах правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с созданием произведений литературы, искусства и науки, оборотом результатов такой деятельности;


– формирование у адвокатов целостного представления о составе и общих положениях российского и международного законодательства об авторском праве и смежных правах;


– повышение уровня компетентности адвокатов в области прав на результаты интеллектуальной деятельности;


– ознакомление адвокатов с актуальными вопросами правотворчества и правоприменения в области научного, художественного, литературного творчества, с актуальной судебной практикой;


– развитие у адвокатов устойчивой внутренней мотивации к систематическому изучению и применению норм права в их профессиональной и иной общественно-полезной, социально значимой деятельности.


Тематический план семинара


  1. Институт интеллектуальной собственности и место в нём авторского права. История авторского права с XV по середину XX века.
  2. Развитие авторского права в XX веке и его современное состояние.
  3. Объекты авторских прав.
  4. Субъекты авторских прав.
  5. Имущественные права авторов: виды и содержание.
  6. Личные неимущественные права авторов: виды и содержание.
  7. Свободное использование произведений
  8. Распоряжение авторскими правами. Их переход к правопреемникам
  9. Права, смежные с авторскими
  10. Распоряжение правами, смежными с авторскими. Их переход к правопреемникам
  11. Защита авторских и смежных прав; ответственность за их нарушение.
  12. Международно-правовые аспекты авторских и смежных прав

Отправлено: 12-03-2017