Новости

6 ноября на кузбасского адвоката Сергея Учителя было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. Стрелок несколько часов провел на автостоянке в Центральном районе г. Кемерово перед тем, как совершить нападение.


43-летний Сергей Юрьевич Учитель является сопредседателем Коллегии адвокатов «РегионСервис» № 9, имеет ученую степень кандидата юридических наук, специализируется на ведении дел в области корпоративного права. Коллегия адвокатов «РегионСервис» уже более 15 лет является одной из крупных региональных юридических компаний России. Ее офисы открыты в пяти городах, в том числе в Москве, штат насчитывает более ста человек. Среди клиентов коллегии крупные металлургические и энергокомпании, кредитные учреждения, а также органы власти. В 2019 году коллегия адвокатов стала лауреатом национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры в номинации «Триумф».


Сергей Учитель подвергся нападению вечером около 19:30, когда вышел из офиса, расположенного в самом центре Кемерово, и направился к автомобилю. Он уже успел открыть дверь своего Porsche Panamera, когда прозвучал выстрел. Пуля попала адвокату в грудь, раненый адвокат упал на землю и ногами попытался выбить у нападавшего пистолет. Борьба длилась не более пяти секунд. Ни добить свою жертву, ни скрыться с места преступления злоумышленник не успел. Подбежавший охранник вместе с сотрудником конвойной службы УМВД по Кемерово, случайно оказавшимся на месте нападения, задержали стрелка и удерживали его до приезда опергруппы.


Сергея Учителя прооперировали. По прогнозам врачей, его жизни ничего не угрожает. Пока адвокат находится в больнице, к его палате приставлена охрана.


Криминалисты обнаружили на месте происшествия стреляную гильзу и пистолет, переделанный из пневматического либо травматического под стрельбу боевыми патронами. С задержанным, в отношении которого возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ), работают следователи. Они установили, что 53-летний подозреваемый прилетел из Находки в Кемерово якобы для поиска работы, проживал в арендованной квартире. Стрелок поджидал жертву на автопарковке у коллегии адвокатов в течение нескольких часов.


Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия и арестовал напавшего на адвоката преступника на два месяца с 8 ноября до 6 января 2020 года. В период следствия он будет содержаться в кемеровском СИЗО.


Правоохранители расследуют все возможные версии о мотивах покушения. В качестве одной из приоритетных рассматривается версия попытки заказного убийства, связанная с профессиональной деятельностью адвоката, о чем направлена информация в ФПА РФ.


 


Адвокатская палата КО


Отправлено: 10-11-2019