Новости

Новая адвокатская газета

Выпуск № 9 (242) май 2017 г.

Итоги VIII съезда

20 апреля в Большом зале международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся VIII Всероссийский съезд адвокатов. В работе Съезда участвовали 149 делегатов из 84 адвокатских палат субъектов РФ, а также многочисленные гости – представители органов государственной власти, общественных организаций, юридической науки. Съезд принял Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката и в Устав ФПА РФ, резолюции и обращение, отражающие консолидированные позиции адвокатского сообщества по актуальным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры, а также вынес ряд других важных решений.

Об авторитете адвокатуры

В рамках состоявшегося 26 апреля пятого образовательного вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов, в котором приняли участие пользователи из 17 стран, адвокаты из 79 субъектов РФ, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко прокомментировал итоги VIII Всероссийского съезда адвокатов и работы Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, отметив, что ФПА РФ активно занимается решением проблемы длительных задержек с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению.

К юбилею великого адвоката

25 апреля исполнилось 175 лет со дня рождения мэтра российской присяжной адвокатуры Фёдора Плевако. К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Фёдор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля автор книги выступил в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Фёдор Плевако: образец российского адвоката?». Слушатели вебинара узнали многое из того, что пока не опубликовано.

Решения Совета ФПА

19 апреля в Федеральной палате адвокатов РФ прошло расширенное заседание Совета ФПА РФ. Совет ФПА РФ утвердил новое разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам и в пределах своей компетенции принял решения по вопросам, вынесенным на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов. Совет ФПА РФ обсудил и решил рекомендовать VIII Всероссийскому съезду адвокатов принять за основу проекты резолюций и обращения, отражающих консолидированные позиции адвокатского сообщества по актуальным вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры.

За приверженность идеалам социального прогресса

По решению Совета ФПА РФ от 19 апреля 2017 г. первыми награжденными Медалью имени Императора Александра II, учрежденной Федеральной палатой адвокатов РФ в 2016 г., стали помощник Президента РФ – начальник Государственно-правового управления Президента РФ Лариса Игоревна Брычёва и председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев. Они награждены за значительный вклад в укрепление российской государственности и приверженность идеалам социального прогресса, которую они проявляют в своей деятельности.

Адвокаты на защите прав граждан

Недавно в Республике Северная Осетия – Алания (далее – РСО–Алания) был создан Совет по защите прав человека при Главе Республики. В состав Совета вошел президент АП РСО – Алания Сергей Цаллагов. Мы побеседовали с ним о целях и задачах, которые он как президент Адвокатской палаты ставит перед собой, участвуя в работе нового правозащитного органа, и актуальных вопросах деятельности АП РСО – Алания.

Устранить несправедливые барьеры

Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня считает, что искать пути совершенствования адвокатуры лучше, находясь внутри экспертного сообщества: «Полагаю, что здравомыслящие люди в законодательных структурах и в адвокатской корпорации смогут обеспечить комфортную процедуру перехода в адвокатуру тех, кто этого захочет. Этот важнейший процесс связан даже не с концепцией и предполагаемой в ней адвокатской монополией, а со способностью ФПА РФ совместно с законодателем создать нормальные условия для перехода юристов без адвокатского статуса в адвокаты».

От лупы до компьютера

С момента, когда эксперт-почерковед исследовал первый документ, прошли сотни лет. Существенно изменилась методика производства экспертиз, наработаны уникальные методы производства исследования сложных почерков, усовершенствована техника. В статье директора ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы» Павла Милюхина рассмотрены основные задачи судебных почерковедческих исследований, а также даны рекомендации адвокату при анализе и оценке данного вида экспертизы.

На защите прав пациентов

В продолжение опубликованной в «АГ» № 23 (232) за 2016 г. статьи «Адвокат vs. врач», в которой рассказывается о развитии такого направления адвокатской деятельности, как юридическая помощь в сфере защиты прав пациентов, адвокат АП Ульяновской области Дмитрий Бодров предлагает ознакомиться с некоторыми ситуациями, возникшими в его профессиональной деятельности, связанной с защитой нарушенных прав доверителей при помощи применения экспертных медицинских исследований.

За кем право покупки земли

Правовой статус земельных участков сельскохозяйственного назначения регламентируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ). Собственно, сделкам в нем посвящено лишь несколько статей, но наибольший интерес вызывает ст. 8, которая вводит дополнительные требования к купле-продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Партнер АБ «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Виктор Глушаков рассматривает, как изменился подход судов в применении данной статьи.

Себе дороже

Несмотря на то что судебная практика в ряде регионов оценивала соглашения об отступном и договоры мены как сделки, не нарушающие приоритетное право субъекта РФ или муниципального образования, установленного законом субъекта РФ, на покупку земельного участка сельскохозяйственного назначения, Управляющий партнер Юридической компании «Ратум» Ольга Романова рекомендует избегать такого рода сделок.

Адвокаты о войне

Накануне Дня Победы адвокат АП г. Москвы Борис Кожемякин вспоминает адвокатов-фронтовиков, с которыми ему доводилось организовывать встречи, слушать и записывать их фронтовые рассказы. После общения с ними у автора остается ощущение, что те из фронтовиков, кто выжил в этой страшной войне, до конца дней будут испытывать неловкость, что они уцелели, а их боевые товарищи – нет.

Отправлено: 27-05-2017
26 мая состоится шестой цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов.

Отправлено: 24-05-2017

Адвокатская палата Кемеровской области в рамках программы повышения квалификации по актуальным вопросам теории и адвокатской практики проводит 25 – 26 мая 2017 г. в помещении Адвокатской палаты (Притомская набережная, 3а) учебный семинар по теме «Часть 1: Итоги VIII Всероссийского съезда адвокатов 20 апреля 2017 г. и важнейшие новеллы 2016-17 гг. Перспективы реформирования юридической профессии на базе адвокатуры. Часть 2: Алименты: всё, что нужно знать адвокату» объёмом повышения квалификации – 20 часов.

Регистрация участников – 25 мая 2017 г. с 09-00. Начало семинара – 10-00. Окончание – 17-00.

Занятия ведёт адвокат Паничкин Вячеслав Борисович, к.ю.н., г. Кемерово.

Часть 1: Итоги VIII Всероссийского съезда адвокатов 20 апреля 2017 г. и важнейшие новеллы 2016-17 гг. Перспективы реформирования юридической профессии на базе адвокатуры.

1.Доклад-отчёт участников съезда - Президента Адвокатской палаты Кемеровской области заслуженного юриста России Шапошникова Михаила Никифоровича, Вице-Президента Адвокатской палаты Кемеровской области заслуженного юриста России Нагорной Татьяны Александровны.

2.Резолюция «О Федеральном законе от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”».

3.Анализ изменений в УПК РФ.

4.Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Утверждены Решением Совета ФПА РФ от 28.09.2016 года Протокол №7)

5.Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (Принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.)

6.Обращение "О соблюдении норм Кодекса профессиональной этики адвоката и Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве" от 20 апреля 2017 г.

7.Резолюция Об оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению от 20 апреля 2017 г.

8.О защите авторитета адвокатуры - Обращение Совет Федеральной палаты адвокатов РФ обратился к адвокатскому сообществу (принято 17 февраля 2017 года)

9.Методические рекомендации по ведению адвокатского производства (Решение Совета ФПА РФ от 21.06.2010 Протокол №5 с дополнениями от 28.09.2016 (Протокол №7)).

10.Тендненции и варианты реформирования юридической профессии. ГоспрограммаМинюста "Юстиция" на 2012-2020 гг. и перспективы введения т.н. адвокатской монополии. Противоречия между подходом адвокатов и иных юристов. Риски для адвокатуры и общества.

Часть 2: Алименты: всё, что нужно знать адвокату

1.Актуальность вопроса об алиментах в современном праве.

2.Понятие и виды алиментного обязательства.

2.1.Понятие об алиментном обязательстве.

2.2.Виды алиментных обязательств, алиментные соглашения.

3.Алиментные обязательства родителей и детей.

3.1.Алиментные обязательства родителей.

3.2.Алиментные обязательства детей.

4.Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

4.1.Основания возникновения алиментных обязательств супругов.

4.2.Прекращение алиментных обязательств супругов.

5.Алиментные обязательства других членов семьи.

5.1.Виды алиментных обязательств других членов семьи.

5.2.Размер алиментов на содержание других членов семьи.

6.Порядок уплаты и взыскания алиментов.

6.1.Уплата алиментов на основании соглашения.

6.2.Взыскание алиментов в судебном порядке.

6.3.Правовая охрана интересов получателей алиментов.

7.Новеллы судебной практики об алиментах.

8.Обсуждение наиболее спорных вопросов об алиментах в адвокатской практике.

Отправлено: 21-05-2017
БАНКРОТСТВО: НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В СФЕРЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) – 2017г. Комментарии профессионалов. Семинар 5-6 июня 2017г– г. Новосибирск, Ул. Ядринцевская 53/1, БЦ «Глорион», 13 этаж, конференц-зал.

Отправлено: 13-05-2017

Кемеровский государственный университет приглашает всех интересующихся вопросами законодательства в сфере недвижимого имущества на курсы повышения квалификации.

Тема курсов:

«Актуальные вопросы законодательства и практические аспекты в сфере недвижимости»

Лекторы:

Малинин Дмитрий Александрович (председатель КА «Юрпроект», опыт работы в сфере недвижимости – 10 лет),

Третьякова Дарья Владимировна (адвокат КА «Юрпроект», опыт работы в сфере недвижимости – 7 лет)

Данные курсы будут интересны: собственникам недвижимости, руководителям организаций, главным бухгалтерам, финансовым директорам, юристам и адвокатам, специалистам имущественных отделов, риелторам и оценщикам.

ПРОГРАММА:

Модуль I. Платежи за землю и недвижимость в 2017 году (4-6 часов)

1. Виды обязательных платежей.

2. Способы снижения платежей: новеллы законодательства и практические рекомендации

2.1. Кадастровая оценка: проведение и оспаривание.

2.2. Другие способы уменьшения платежей.

Модуль II. Земельно-имущественные отношения: предоставление, оформление, изъятие (4-6 часов)

1. Способы оформления прав на землю, проблемы, возникающие в процессе оформления, и пути их решения.

2. Регистрация прав на недвижимость: новеллы законодательства.

3. Договоры аренды недвижимости: вопросы оформления.

4. Изъятие земельных участков и объектов незавершенного строительства по окончании срока аренды.

По результатам прохождения курсов выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Стоимость обучения: 3 000 рублей.

Возможно обучение только по одному модулю, по результатам которого выдается свидетельство об обучении установленного образца. Стоимость одного модуля программы: 1 500 рублей.

Дата и время проведения курсов: 17-18 мая 2017 года (с 14.00 до 18.00).

Место проведения курсов: г. Кемерово, Кемеровский государственный университет, пр. Советский, 75.

Заявки на участие принимаются с указанием количества участников, их фамилии, имени, отчества, должности, номера телефона по e-mail: legal.kemsu@ya.ru

Координатор: Юлия Александровна, тел. +7-913-433-04-69

Отправлено: 13-05-2017

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» - это ВУЗ с более чем 85-летней историей. Обучение в нашем вузе ведется в 8 институтах, в том числе в Институте второго высшего и дополнительного профессионального образования, который уже более пяти летпроводит обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышенияквалификации для адвокатов и помощников адвокатов «Актуальные вопросы адвокатской практики».


Объем образовательной программы составляет 24 академических часа, обучение проходитбез отрыва от основной деятельности с использованием дистанционных образовательныхтехнологий, не требующих установки дополнительного программного обеспечения. В процессеосвоения образовательной программы слушатель получает круглосуточный доступ в личныйкабинет, самостоятельно изучает предложенный преподавателями материал и проходит итоговоетестирование. За период обучения для слушателей организовываются и проводятся вебинары(онлайн лекции), участие в которых принимают ведущие преподаватели Академии.


По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленногообразца. Стоимость обучения одного слушателя составляет 4000 (четыре тысячи) рублей.


Обучение проводится каждую третью неделю ежемесячно, при поступлении более десятизаявок от одного региона, сроки проведения повышения квалификации могут определяться посогласованию с заказчиком.


Дополнительную информацию об обучении можно получить потелефону (8452) 29-91 -14 и электронной почте dpo2@ssla.ru.



Отправлено: 29-04-2017
11 мая 2017 года с 10-00 до 17-00 Учебно-деловой центр "Динком" проводит семинар "Банкротство как механизм взыскания долгов".

Отправлено: 28-04-2017
28 апреля вступает в силу Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Отправлено: 19-04-2017
Институт второго высшего и дополнительного образования ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия" проводит обучение для адвокатов и помощников адвокатов по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации "Актуальные вопросы адвокатской практики" в объеме 23 академических часов.

Отправлено: 16-04-2017

27 – 28 апреля 2017 г. (с 10:00 до 17:30) в помещении Адвокатской палаты КО (по адресу: г. Кемерово, ул. Притомская набережная, 3-А) проводится 2-дневный учебный семинар в рамках постоянно действующих Кемеровских областных курсов профессионального обучения адвокатов и стажеров адвокатов в соответствии с утвержденными программами по актуальным вопросам теории и адвокатской практики по теме:

«ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ» в объёме – 20 часов (за 2 дня).

Регистрация участников (по предварительной записи) – 27 и 28 апреля 2017 г. с 09:30.

Начало семинара – 10:00. Окончание – 17:30.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ запись по тел. 34-65-71, 34-65-72-, 34-65-73, 34-65-74.

Занятия ведёт адвокат Паничкин Вячеслав Борисович, к.ю.н., г. Кемерово.



Отправлено: 14-04-2017
Извещаем Вас о том, что 17−18 апреля 2017 г. (с 10.00 до 17.00) в Новосибирске состоится семинар «Электронные доказательства и нетрадиционные методы доказывания: современный подход».

Организатор семинара – Центр Бизнес - Образования «Сибсеминар».

Отправлено: 14-04-2017
Центр дополнительного образования «Томский экономико-юридический институт» совместно с Вице-Президентом по правовым вопросам Ассоциации малых и средних городов России Кодиной Еленой Анатольевной проводит семинар по правовым вопросам в г. Кемерово.

Дата семинара: 12.05.2017 Начало семинара – 10:00. Окончание – 17:00.

Отправлено: 14-04-2017
Уважаемые коллеги, компания «АКСЕЛ» предлагает принять участие в семинарах.

Отправлено: 12-04-2017
В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование работающего населения, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (дале - ОПС, ОМС и ВНиМ) с 1 января 2017 года будет производиться в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ). Функции по администрированию этих страховых взносов передаются налоговым органам. Права и обязанности, предусмотренные НК РФ в отношении налогоплательщиков, налоговые органы будут осуществлять и в отношении плательщиков страховых взносов (п. 1 ст. 2, пп. 15 п. 1 и п. 2.1 ст. 32 НК РФ).

Отправлено: 22-03-2017

<< Назад ... 2 ... 4 ... 6 ... 8 ... 10 ... 12 ... 14 ... 16 ... 18 ... 20 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 43 ... 45 ... 47 Вперед >>