Новости

На заседании Совета в торжественной обстановке соискатели статуса адвоката, успешно сдавшие 27.11.2023 квалификационный экзамен, принесли присягу:
Барсукова Татьяна Михайловна,
Головкова Ольга Александровна,
Гришаков Максим Николаевич,
Гудименко Анна Робертовна,
Коршкова Лариса Олеговна,
Толстошеева Анастасия Игоревна.
Члены Совета АП КО поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.
Советом Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса были рассмотрены дисциплинарные дела с учетом 14 заключений квалификационной комиссии АП КО от 27.11.2023 в отношении 14 адвокатов.
В связи с наличием нарушений в действиях (бездействии) трех адвокатов Советом были вынесены предупреждения в качестве меры дисциплинарного воздействия. 11 дисциплинарных производств были прекращены в связи с отсутствием нарушений.
В ходе заседания Совет рассмотрел и удовлетворил заявления адвокатов по различным вопросам, в том числе: о прекращении статуса адвоката Андрюхина Л.И (КА № 42/29), об изменении членства в АП КО на членство в АП г. Севастополя Горовой Е.В. (АК № 42/509).
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по пяти адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений о внесении измененных сведений по АК и КА, в том числе: об учреждении одного адвокатского кабинета (КА № 42/522) и изменении сведений по четырем.
На заседании приняты решения о поощрении в январе – феврале юбиляров по возрасту (55-60 лет и более) и по стажу адвокатской деятельности (25 лет и более), о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам-ветеранам адвокатуры Кузбасса и членам выборных органов АП КО. Совет уведомлен об оказании материальной помощи (на основании решения Конференции от 27.01.2023) двум адвокатам и по решению Совета – трем адвокатам в связи с тяжелым материальным положением. Также Совет утвердил отчеты двух Володина С. О. (КА № 42/120) и Павленко С.В. (АК № 42/67) за оказание бесплатной юридической помощи в рамках ГС БЮП об оплате за счет сметы АП КО:
Совет принял решение обратиться в МЮ РФ (на имя зам. министра Алханова А.Д.) с письмом о проблемных вопросах оказания в Кузбассе БЮП в рамках ГС БЮП – в целях внесения изменений в региональное законодательство о БЮП.
До членов Совета АП КО доведена информация о заседании 30.11.2023 Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, о принятых решениях и разъяснениях:
- об утверждении Разъяснения КЭС ФПА РФ о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (по запросу Совета Адвокатской палаты Ульяновской области);
- об утверждении Разъяснения КЭС ФПА РФ по вопросам, связанным с дисциплинарным производством в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката;
- об утверждении Разъяснения Совета ФПА РФ "О специальном порядке рассмотрения обращений в отношении адвокатов, установленном Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3" (вх. № 1226 от 04.12.2023);
- об утверждении Обзора судебной практики по проблеме признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства за период 2022 года и первое полугодие 2023 года;
- об утверждении Концепции молодежной политики (возраст: до 40 лет включительно);
- о сайте Центрального музея истории адвокатуры «АРТЕФАКТ».
Отложено рассмотрение вопросов о внесении изменений:
- в Положение о порядке ведения реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта РФ;
- в Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате иного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации;
- в Разъяснение Совета ФПА РФ от 19.10.2023.
Совет АП КО уведомлен об ответах на запросы и обращения в отношении адвокатов, а также о поступлении жалоб доверителей в отношении шести адвокатов и двух постановлений суда, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании квалификационной комиссии 05.02.2024.
Очередные квалификационные экзамены на получение статуса адвоката, проводимые в два этапа, назначены в АП КО:
 на 02.02.2024 (с 10:00) – тестирование;
 на 05.02.2024 (с 12:00) – устное собеседование по билетам и рассмотрение дисциплинарных производств в отношении адвокатов.
Семинар для претендентов состоится 01.02.2024 в 11:00.
Очередное заседание Совета АП КО назначено на 22.01.2024.
Отправлено: 13-12-2023