Новости

24.05.2021 состоялось очередное заседание Совета АП КО.

Совет был проинформирован о поступивших в АП КО документах Федеральной палаты адвокатов РФ и других событиях в адвокатском сообществе:

1. О прошедшем 14 апреля заседании итоговой коллегии Минюста России, где министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, выступая с докладом, коснулся вопросов адвокатской деятельности и адвокатуры. В частности, министр рассказал о подготовке Минюстом России проекта изменений и дополнений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предусматривающий создание единого федерального реестра адвокатов, который станет единственным официальным и актуальным информационным источником сведений об адвокатах. Кроме того, Минюст России рассматривает вопрос о создании единого федерального реестра адвокатских ордеров.

2. Вице-президент ФПА РФ Н.Д. Рогачев в своем выступлении проанализировал вопрос о рассмотрении адвокатскими палатами субъектов РФ представлений региональных управлений Минюста России как поводов для возбуждения дисциплинарного производства. Совет принял решение создать рабочую группу для обобщения практики по этому вопросу в составе: вице-президентов ФПА РФ Н.Д. Рогачева и М.Н. Толчеева, президента АП Воронежской области О.В. Баулина.

3. Совет ФПА РФ одобрил проект новой редакции Регламента Всероссийского съезда адвокатов для утверждения Съездом с учетом небольших редакционных замечаний, высказанных во время обсуждения.

4. Совет утвердил 12 решений Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката за период, прошедший с даты предыдущего заседания (7 апреля 2021 г.).

5. Совет одобрил для утверждения X Всероссийским съездом адвокатов Отчет Ревизионной комиссии ФПА РФ о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА за период между съездами, одобрил для утверждения Съездом проект сметы расходов на содержание ФПА РФ на 2021-2022 гг., принял решение об обновлении (ротации), одобрив предложенные президентом ФПА РФ кандидатуры на выбытие и на замещение вакантных должностей членов Совета.

6. Совет ФПА РФ принял решение предложить для отдельного голосования на X Всероссийском съезде адвокатов поправку в Кодекс профессиональной этики адвоката о недопустимости вмешательства в деятельность палаты, в которой адвокат не состоит (в дополнение к тем трем поправкам, которые ранее также было решено предложить для отдельного голосования: о введении института предостережения; о регулировании срока применения мер дисциплинарной ответственности; о праве лица, возбуждающего дисциплинарное производство, участвовать в работе квалификационной комиссии).

7. Совет ФПА РФ решил провести III Всероссийского конгресса молодых адвокатов и юристов 17-18 июня 2021 г. в Ялте.

Советом рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства. Также получено письмо о готовности регистрационных документов об изменении с 08.05.2021 сведений в ЕГРЮЛ о полном наименовании АП КО: полное название Адвокатская палата Кемеровской области – Кузбасса (сокр.: Адвокатская палата КО, АП КО).

В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления адвокатов Марковой О.Б. – о прекращении статуса адвоката, Кунгуровой Т.А. – об изменении членства в АП КО на членство в АП Калининградской области, прекратил статус адвоката Хитяник Т.Н. (по п. 4 ст. 17 ФЗ на основании вступления в законную силу приговора судебного участка № 7 Заводского судебного района города Кемерово о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления по ст. 319 УК РФ).

Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по 12 адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, включая закрытие одного адвокатского кабинета и открытие двух коллегий адвокатов.

На заседании приняты решения о поощрении в июле пяти юбиляров по возрасту, четырех юбиляров по стажу адвокатской деятельности, о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов, о награждении адвокатов почетными грамотами и благодарственными письмами АП КО в преддверии Дня российской адвокатуры и 300-летия Кузбасса.

Совет уведомлен об оказанной материальной помощи на основании решения Конференции от 12.03.2021, а также о поступлении 10 жалоб доверителей, двух обращений из судов и трех представлений Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии в июле.

Следующее запланированное заседание Совета состоится 28.06.2021.

Отправлено: 01-06-2021