Новости

Успешный запуск подсистемы АРПН КИС АР в Кузбассе

05.12.2022 Совет АП КО был проинформирован об успешном запуске подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР) в судебном Осинниковском городском округе Кемеровской области – Кузбасса (координатор Перехода Сергей Владимирович – адвокат КА № 42/50), в судебном Кемеровском муниципальном округе КО – Кузбасса (координатор Котляров Андрей Валентинович – председатель КА № 42/6), в Мариинском муниципальном округе КО (координатор Плиева Тамара Ивановна – председатель КА № 42/33).
Все уведомления органов дознания, органов предварительного следствия по назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с сентября 2022 года стали распределяться между адвокатами указанных судебных районов исключительно с использованием КИС АР.
На Совете присутствовали адвокаты из г. Осинники: Ольховская И. А., Янович Т. А., Гусева Е. В., которые поделились мнением о работе в системе, отметив, что особых сложностей при подключении к системе не возникло ни со стороны адвокатов, ни со стороны органов дознания и следствия. Следствие и дознание сразу обозначили готовность направлять уведомления о назначении адвокатов через АРПН КИС АР. В целом и уполномоченными органами, и адвокатами работа с системой была оценена позитивно. Можно отметить удобство ее использования, наглядность получаемой информации, скорость распределения заявки.
Совет АП КО решил: РЕКОМЕНДОВАТЬ координаторам ВСЕХ судебных районов Кемеровской области – Кузбасса и ВСЕМ адвокатам-членам АП КО, не освобожденным по их заявлениям от ведения дел по назначению, оплачивающим обязательные ежемесячные отчисления на содержание и общие нужды АП КО в размере 2 000 руб. (а не 3 000 руб.) и желающим продолжать в 2023 г. участвовать в делах по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в подсистеме АРПН КИС АР и пройти верификацию (подтверждение) сведений в СРОК до 30.12.2022.
Отсутствие регистрации и верификации адвоката в подсистеме АРПН КИС АР очевидно для операторов КИС АР (на областном и федеральном уровне) и исключает возможность правомерного участия неверифицированного адвоката в судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя и суда в наступающем 2023 г.


Отправлено: 15-12-2022