Новости

Ежегодная XVII Спартакиада адвокатских палат Сибирского федерального округа проходила с 12 по 16 сентября 2023 г. на территории базы отдыха «Ангара», расположенной в живописном месте на границе Прибайкальского парка Иркутской области на 48 км Байкальского тракта.

Фото в разделе Медиа

На мероприятие прибыло более 350 адвокатов из 13 регионов России, включая все 10 регионов СФО (Республики Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайский и Краснояркий край, Иркутская, Новосибирская, Томская, Омская области и Кемеровская область – Кузбасс), а также 3 соседних дальневосточных региона (Республика Бурятия, Забайкальский и Хабаровский край), приглашенных командой-организатором. Забайкальский и Хабаровский край участвовали в соревнованиях объединенной командой адвокатов. Места в Турнирной таблице Спартакиады – 2023 располагались с 1-го по 12-е.
Открыли Спартакиаду и выступили с приветствиями вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, президент Адвокатской палаты Московской области Галоганов Алексей Павлович и президент АП Иркутской области Смирнов Олег Валерьевич.
Соревнования проходили по мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, легкоатлетической эстафете, шахматам, плаванию (эстафета), бильярду, по перетягиванию каната (женщины) и дартсу. Два последних вида соревнований и творческий конкурс проводились вне зачета.
Кроме того, программа Спартакиады предусматривала, конечно же, и дружеское общение в неформальной обстановке, включая проведение круглого стола (по обмену адвокатами профессиональным опытом) с участием спикера Центра повышения квалификации «Восточный».
Команда Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса (АП КО) стала чемпионом-победителем общекомандного первенства на Спартакиаде – 2023 в городе Иркутске, отыграв в упорной борьбе у хозяев этой Спартакиады иркутян Переходящий Кубок Спартакиады, который они выиграли, став чемпионами прошлого 2022 г. в городе Кемерово. Иркутяне достойно заняли II место в 2023 г. при равных очках с чемпионами-кузбассовцами, но с меньшим количеством первых мест по отдельным видам спорта. Накал борьбы был просто потрясающим! Команда АП КО «Кузбасс» стала чемпионом в 6-й раз (!) за последние 9 лет (с 2014 г.), причем Кузбасс занимал II место дважды (в 2017 г. в Монголии и в 2022 г. в г. Кемерово) и 1 раз – III место (в 2014 г. в Томске). Призовое III место на Спартакиаде – 2023 досталось команде адвокатов Красноярского края, IV и V места у команд адвокатов Тывы и Бурятии.
Командные тренировки адвокатов Кузбасса в течение года не остались без награды.
Переходящий кубок по мини-футболу, который проводился по Правилам ФИФА для мини-футбола, вновь был вручен капитану команды АП КО Вадиму Негодяеву за I место, которое досталось Кузбассу также в упорной борьбе с очень достойными соперниками – адвокатами Новосибирской области, занявшими II место. III место у адвокатов Томской области. IV и V места у адвокатов Омской области и Алтайского края.
Победа команды адвокатов Кузбасса в соревнованиях по мини-футболу позволила ей выйти на Всероссийский чемпионат по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты», который пройдет в 2024 г., о чем торжественно было объявлено на церемонии закрытия Спартакиады вице-президентом АП Иркутской области Сергеем Старостенко, поскольку эти соревнования по мини-футболу единогласным решением присутствующих команд было принято считать отборочным турниром СФО Всероссийского чемпионата по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». Команда футболистов Кузбасса победила благодаря участию адвокатов: капитан команды Вадим Негодяев, играющий вратарь Павел Жигало, Ринат Абсолямов, Иван Севастьянов, Фагани Гасанов, Павел Кирсанов, Михаил Климин.
На волейбольной площадке состоялись захватывающие матчи. Победителем стала команда адвокатов Кузбасса, с трудом победив в финале команду адвокатов Иркутской области, занявшую II место. Призовое III место заняла команда Омска, IV и V места – Красноярский и Алтайский край. В составе команды волейболистов Кузбасса победителями стали адвокаты: капитан волейболистов Константин Бобров, Ярослав Плахотский, Антон Вахрушев, Евгений Соловьевский, Андрей Лошкарев и Андрей Савинцев, Евгений Константинов и Светлана Коголь.
В шахматном турнире команда адвокатов Кузбасса вновь стала первой в составе Андрея Кузнецова, Владимира Грищенко и Татьяны Жеребцовой, причем каждый из них стали абсолютными лидерами на своих досках: 1-ой, 2-ой и 3-ей соответственно. II место у адвокатов из Тывы, третьими стали адвокаты из Иркутска. IV и V места – у красноярцев и адвокатов Бурятии.
В соревнованиях по бильярду I место занял иркутянин, обыграв нашего кемеровчанина Александра Котова, занявшего II место и внесшего свой личный вклад в победу команды Кузбасса. III место у Тывы, IV и V места – у адвокатов Омска и Хакасии.
В соревнованиях по настольному теннису призовое III место заняла команда адвокатов Кузбасса в составе Андрея Котлярова и Ирины Маловой (нашей известной вокалистки и прекрасного адвоката), которые блестяще обыграли сильных соперников из Красноярского края, занявших IV место. Борьба была упорной и бескомпромиссной. I место у команды хозяев Спартакиады – адвокатов Иркутской области, II место у адвокатов Хакасии. V место у команды Тывы.
В эстафете по плаванию также призовое III место заняла команда кемеровчан в составе Егора Каменева, Дмитрия Земнухова и Дианы Поповой, опередивших омичей, занявших IV место. I и II места заняли томичи и иркутяне. V место у новосибирцев.
В стритболе удача улыбнулась команде красноярских адвокатов, занявших I место. II место у иркутян. Команда адвокатов Кузбасса (Александр Деревянкин, Алексей Коско, Денис Минюков) заняла IV место, уступив в равной борьбе призовое III место команде адвокатов Тывы. V место у Алтайского края.
На дистанциях легкоатлетической эстафеты (50, 100, 200 и 350 м) продемонстрировали свою высокую подготовку команды Бурятии, Иркутска и Новосибирска, разделив призовые I, II и III места соответственно, IV место – у Красноярска. Команда адвокатов Кузбасса (в составе Анны Наумовой, Светланы Омельченко, Ивана Севостьянова и Олега Шибанова) заняла V место из 12-ти команд, участвовавших в л/а эстафете.
Призерами в дартсе (I, II и III места) стали адвокаты Тывы, Новосибирска и Кемерова (Владимир Грищенко, Антон Вахрушев и Александр Деревянкин, участвовавшие также в соревнованиях по шахматам, волейболу и стритболу соответственно). IV место – у сборной команды адвокатов Забайкальского и Хабаровского края. Радости победителей тывинцев не было предела!
В соревнованиях по перетягиванию каната участвовали женщины. Призовые I, II и III места заняли адвокатессы Красноярского края, Иркутской области и Республики Тыва. IV место – Томск.
Проведение соревнований по перетягиванию каната женщинами и дартса мужчинами вне зачета не снизило накала страстей участников. Состязания получились зрелищными, яркими, веселыми и необычными.
Адвокаты Сибири и Дальнего Востока привезли с собой в Иркутск не только спортивное мастерство и неиссякаемую энергию, но и свои таланты, которых бы хватило не на одну, а на несколько спартакиад, что и продемонстрировали в творческом конкурсе, который не перестает удивлять талантами участников, жаждой борьбы, ярким юмором и здоровой иронией. Возраст, физические способности или адвокатский стаж здесь в расчет не брались.
Победу в творческом конкурсе одержала команда адвокатов Томской области. II место поделили адвокаты Республики Тыва и Красноярского края. III место – у адвокатов Новосибирской области. Исполнение песни «Адвокаты России», написанной на мелодию марша «Прощание славянки» нашей вокалисткой Ириной Маловой (неизменным призером Спартакиады в настольном теннисе) и спетого ею на этом конкурсе, было встречено всеми адвокатами стоя и с аплодисментами. Многие не могли сдержать слез. Так трогательно прозвучало это прекрасное исполнение!
Все достигнутые успехи были бы невозможны без бешенной поддержки болельщиков, число которых у команд увеличивалось по ходу Спартакиады за счет поддержки представителей из других адвокатских палат.
Спартакиада завершилась традиционным обменом между палатами сувенирами и подарками, а затем торжественным ужином, на котором были показаны две части короткометражного видеофильма о самых ярких моментах Спартакиады, а начался этот ужин с видеовыступления президента ФПА РФ Светланы Володиной, тепло встреченного всеми участниками. Светлана Игоревна поздравила и победителей, и участников, отметив: «Вы все – одна команда, команда российской адвокатуры. Желаю вам успехов в профессии и вне ее!»
Вместе с сувенирами и подарками коллеги увезут с собой потрясающие воспоминания о спортивных баталиях, о теплом приеме коллег из Иркутска, о прекрасной сибирской природе, комфортном проживании на берегу красавицы-реки Ангары в двух базах отдыха («Ангара» и «Прибайкальская»), о чудесной морской прогулке по озеру Байкал и увлекательных экскурсиях как по городу Иркутску, так и по множеству уникальных исторических объектов, которые находятся в окрестностях базы: Байкальский музей в п. Листвянка, музей деревянного зодчества «Тальцы», Музей деревянных скульптур «Лукоморье» и др.
Церемонии открытия и закрытия Спартакиады – 2023 (в г. Иркутске) не уступали по зрелищности столь же эффектным церемониям на двух Спартакиадах в г. Кемерово (2016, 2022), которые были проведены благодаря неизменной партнерской поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» (председатель Денис Рыбаков), чья помощь и в этом году позволила подарить прекрасную атмосферу праздника адвокатам Кузбасса.
Вопрос о месте проведении следующей XVIII Спартакиады адвокатских палат СФО – 2024 остался пока нерешенным.